За тридевять земель

Русское название: За тридевять земель
Режисер: Юрий Попович
Актеры: Леня Тылкин, Саша Павлов, Борис Химичев, Лев Дуров, Валентина Талызина, Наталья Гвоздикова, Валентин Никулин
Год выпуска: 2002
Страна: Россия
Количество серий: 5
Жанр: Драма

1-я серия. 'Ново-Берендеевка'. В деревне Ново-Берендеевка из-за нехватки денег закрывается школа для одаренных детей. Два приятеля, талантливые ученики Гошка и Вовка, решают спасти свою школу. Ночью они крадут дискетку с планом того места, где находится Кащеев клад, и неожиданно оказываются в волшебной стране. Теперь на каждом шагу их ждут приключения.

2-я серия. 'Кудыкина гора'. В волшебной стране Гошка и Вовка ищут клад Кащея. Неожиданно они находят указатель на Кудыкину гору. Местный житель, Соловей-разбойник, который мечтает о кладе, но не знает волшебного слова, вызывается проводить приятелей. Ребята отказываются от его помощи и самостоятельно отправляются в путь.

3-я серия. 'Лукоморье'. Одноклассница Гошки и Вовки Григорьева узнает, что ребята отправились на поиски клада, и тоже отправляется в волшебную страну. Пока приятели борются с драконом, Григорьева обнаруживает хрустальное яйцо, а в нем игла - смерть Кащея. Григорьева оказывается в когтях огромной птицы. Гошка и Вовка начинают верить в сказочные чудеса, когда в Лукоморье встречают ученого кота Маврикия и получают от него в подарок скатерть-самобранку и камень-невидимку.

4-я серия. 'Море-океян'. Бабушка Гошки Ядвига Сигизмундовна оказывается Бабой-Ягой. Она отправляется на поиски исчезнувшего внука. Тем временем лодка, в которой Вовка и Гошка переплывали море-океян, тонет. Приятели пошли бы ко дну, если бы Лягушка-квакушка не позвала на помощь бывалого моряка и путешественника Иван Афанасьевича. Они спасены, но неожиданно на корабль Афанасьевича нападают пираты.

5-я серия. 'Остров Буян'. После крушения корабля Гошка и Вовка оказываются на острове Буяне. Кащей на горе сторожит хрустальное яйцо, а ребятам нужно любой ценой добраться до его клада и освободить Григорьеву.