Хроники Конан Дойла | Murder Rooms

Хроники Конан Дойла | Murder Rooms | сериалы и теленовеллы
постер к сериалу Хроники Конан Дойла | Murder Rooms

Русское название: Хроники Конан Дойла
Оригинальное название: Murder Rooms
Режисер: Пол Сид, Саймон Лэнгтон, Тим Файвелл, Пол Маркус
Актеры: Ян Ричардсон, Шон Уайтман, Робин Лэйнг, Долли Уэллс, Чарльз Эдвардс, Ян МакНис, Саймон Чэндлер, Рик Мэйэлл, Рональд Пикап
Год выпуска: 2000-2001
Страна: Великобритания-США
Жанр: Детектив

Серия 1: 'Глаза пациентки'.
Артур Конан Дойл оканчивает медицинский факультет Эдинбургского университета и открывает собственную практику. Его пациенты поначалу немногочисленны, но среди них есть девушка, к которой он испытывает не только профессиональный интерес. Помимо редкой глазной болезни, она страдает странным наваждением: каждый раз, когда она возвращается домой на велосипеде, ей мерещится, что вслед за ней по лесной тропинке движется зловещая темная фигура человека, чье лицо скрыто капюшоном. Дойл воспринимает это как галлюцинацию, но профессор Белл придерживается другого мнения.

Серия 2: 'Комбинация белого коня'.
Полиция просит профессора Белла помочь в расследовании загадочного преступления: убит сын богатого промышленника. Хотя у покойного было много врагов, его убийство выглядит делом рук случайного грабителя. Белл вместе с Дойлом выдвигают иную версию, но на каждом шагу им чинит препятствия человек, более всего заинтересованный в успехе расследования: полицейский инспектор Блейни, посредственный сыщик, но блистательный шахматист.

Серия 3: 'Кресло фотографа'.
Один за другим течение выбрасывает на побережье Брайтона изувеченные трупы. Чтобы найти маньяка-убийцу, полиция обращается за помощью к Артуру Конану Дойлу и профессору Джозефу Беллу. Вскоре пути двух сыщиков расходятся: Белл подозревает в преступлениях эксцентричного местного фотографа, а Дойла расследование приводит в общество состоятельных людей, занимающихся парапсихологическими исследованиями.

Серия 4: 'Царство костей'.
Один из друзей Конана Дойла, Рубен Проктор, куратор провинциального археологического музея, случайно натыкается на ценную находку: великолепно сохранившуюся египетскую мумию. В надежде собрать средства для пополнения коллекции музея, он приглашает блистательное светское общество на церемонию снятия покровов мумии. Однако результатом, вместо научной сенсации, становится скандал: вместо египетской принцессы, жившей до нашей эры, под покровами оказывается труп мужчины, умершего каких-то две недели назад. Конан Дойл и профессорБелл приступают к расследованию.

Серия 5: 'Темное происхождение Шерлока Холмса'.
В конце 70-х годов XIX века Артур Конан Дойл, изучая медицину в Эдинбургском университете, знакомится с профессором Джозефом Беллом, разработавшим новаторский метод криминального расследования. Настроенный поначалу скептически, Дойл по стечению обстоятельств втягивает Белла в запутанную историю, в которой переплетается серия загадочных отравлений, зарождение суфражистского движения, первая любовь молодого студента и даже случившиеся десятью годами позже преступления Джека Потрошителя.