Семья Тибо | Les Thibault

Русское название: Семья Тибо
Оригинальное название: Les Thibault
Режисер: Жан-Даниэль Вераэг
Актеры: Жан Янн, Жан-Пьер Лори, Малик Зиди, Амира Казар, Флоранс Пернель, Изабель Отеро, Клеман Сибони, Дидье Безас, Жорди Монфис, Надя Барентен, Пьер Вернье, Бернар Алле, Флоранс Дарель, Марсель Доссонь, Жюли Деларм, Эстелль Винсан, Жоан Лесан, Жак Спьессе
Год выпуска: 2003
Страна: Франция-Бельгия
Жанр: Драма

По одноименному роману Роже Мартен дю Гара.

1-я серия. 'Серая тетрадь'.
Начало XX века. Двух одноклассников - Жака Тибо и Даниэля де Фонтанена - связывает дружба. Один из учителей узнаёт о переписке между мальчиками, что приводит к трагедии. Жак, оскорбленный своими школьными наставниками, которые завладели его серой тетрадью и неправильно истолковали дружбу с Даниэлем, вместе с другом решает бежать из дома.

2-я серия. 'Исправительная колония.'
Успехи старшего сына Антуана, талантливого врача, льстят честолюбию отца. С младшим сыном Оскар Тибо обращается, как с преступником. Он решает отправить Жака в основанную им исправительную колонию для мальчиков в Круи. Антуан возмущен жестокостью отца, но ему не удается уговорить его отменить свое решение. Без ведома отца он отправляется в Круи и проводит расследование в исправительной колонии. Вернувшись в Париж, Антуан требует отмены наказания. Жак поселяется у старшего брата, в маленькой квартире на первом этаже отцовского дома.

3-я серия. 'Пора расцвета'.
Жак поступает в Эколь Нормаль. Даниэль занимается живописью и редактирует журнал по искусству. Антуан знакомится с Рашель, помогавшей ему во время экстренной операции. Он покорен ее непредсказуемостью и жизнелюбием.

4-я серия. 'Пора расставаний'.
Нежелание следовать консервативному укладу жизни своей семьи заставляет Жака бросить учебу в Эколь Нормаль. Он чувствует склонность к литературному творчеству и отправляется путешествовать.

5-я серия. 'Смерть отца'.
Проходит несколько лет. Антуан становится преуспевающим врачом, у него огромная практика. Он лечит своего заболевшего отца и не сомневается в летальном исходе. Антуан хочет найти Жака и привезти его к умирающему отцу. Антуан находит брата в Лозанне, где тот занимается журналистикой и пишет рассказы. Жак яростно восстает против вторжения старшего брата в его новую жизнь, но соглашается поехать домой.

6-я серия. 'Два Оскара Тибо'.
После смерти Оскара Тибо его сыновья, разбирая бумаги отца, находят его любовную переписку и понимают, что знали отца лишь с одной стороны, что с кем-то он был и нежным, и романтичным.
Приходит сооюбщение из Сараево об убийстве эрц-герцога, вот-вот начнется война. Жак принимает активное участие в борьбе за сохранение мира. Он уезжает в Лозанну и изумлен тем, что Антуан целиком поглощен работой и переустройством дома по своему вкусу, проблемы войны и мира его не волнуют.

7-я серия. 'Лето 1914 года'.


8-я серия. 'Эпилог'.


Кадры из сериала Семья Тибо | Les Thibault