Операция 'Цвет нации'

Русское название: Операция 'Цвет нации'
Режисер: Георгий Николаенко
Актеры: Игорь Лагутин, Анна Дубровская, Катя Легкодимова, Алексей Шальнов, Аня Чиповская, Венис Аристарх, Дмитрий Шленский, Сергей Сазонтьев
Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Количество серий: 16
Жанр: Триллер

Лучший из агентов, звезда российской разведки, известный узкому кругу посвященных под псевдонимом Комбат, впервые в жизни проваливает задание и получает серьезные ранения. Шеф их группы – Маршал – доставляет Комбата в Россию, где врачи совершают чудо и спасают разведчика, но приговор ему вынесен – для оперативной работы больше не годен.

Оставшись не у дел, бывший агент Комбат пытается найти для себя новое поприще. Комбат предлагает Маршалу идею - создать группу суперагентов, не вербуя их среди взрослых, а воспитав с детства, ведь шпионами не рождаются, а Комбат сможет привить им все нужные навыки и умения. Это будет надежда и опора страны, это будет 'цвет нации'. Такое название и получает новая программа.

Вскоре появляются и первые кандидаты на участие в программе. Первым стал Ринат - нелюдимый, озлобленный мальчик, родители и родственники которого погибли. Второй - Андрей, на глазах у которого расстреляли родителей – состоятельных предпринимателей и теперь его преследуют бандиты, жаждущие отнять состояние у наследника. Из детдома забирают маленькую забитую девочку Дусю, Аня - самая взрослая и самостоятельная из детей тоже сирота – ее отца-генерала вместе с матерью убили в Чечне. Единственный имеющий родителей мальчик Вадим - юный компьютерный гений, сбежавший от своих вечно ссорящихся родителей.

На тренировочной базе начинаются занятия с детьми. По замыслу Комбата, дети должны получить не только профессиональные навыки, но и стать энциклопедически образованными людьми. Оправившаяся от ранения Ольга, которую он пытается привлечь к работе, отказывается – она считает замысел Комбата порочным, отнимающим у детей детство. Между детьми поначалу возникают конфликты, особенно отличается взрывным характером Ринат – он мечтает сбежать из лагеря.
Ситуации, подстроенные руководителями или случайные, в которые дети ввязываются сами, позволяют развить у детей все необходимые для работы навыки: силу, выносливость, быструю реакцию и наблюдательность.

Комбат и Ольга уезжают в город отмечать праздник – день рождения их группы. Дети пользуются предоставленной им свободой. Их только недавно обучили вождению катера-амфибии и Андрей, умеющий с ним обращаться, вывозит на реку Рината. Дети решают прокатиться и вскоре оказываются без бензина. В попытке добыть горючее Ринат случайно натыкается на торговцев оружием, поджидающих покупателей. Рината схватывают. Андрей находит канистру с бензином и догадывается, что с Ринатом что-то случилось. Он возвращается в лагерь за помощью. Отряд ребят освобождает Рината, перепрятывает оружие, захватывает торговцев и покупателей, и сообщает об их местонахождении в ФСБ.

Узнав о невероятных достижениях группы, президент страны приглашает детей на встречу. Они тщательно готовятся к важному событию и не подозревают, что Шпион готовит покушение на президента, в котором планирует обвинить детей. Ситуация развивается стремительно, но президент оказывается в безопасности, благодаря сплоченной команде детей и их наставников, обучивших их всему.

Достигнув восемнадцатилетнего возраста, молодые люди принимают военную присягу на верность Родине.


Кадры из сериала Операция 'Цвет нации' Кадры из сериала Операция 'Цвет нации' Кадры из сериала Операция 'Цвет нации'