Мечта Моя | Sonho Meu

Русское название: Мечта Моя
Оригинальное название: Sonho Meu
Режисер: Рейналду Боури
Актеры: Patricia Franca, Leonardo Vieira, Fabio Assuncao, Beatriz Segall, Carolina Pavanelli, Jose de Abreu, Priscila Camargo, Nivea Maria, Elias Gleizer, Isabela Garcia, Walmor Chagas, Yona Magalhaes, Alexandre Lippiani, Debora Duarte, Daniela Camargo
Год выпуска: 1993
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 197
Жанр: Теленовелла

Клаудия (Патрисия Франса) - молодая привлекательная женщина. У неё есть муж Жералду (Жозе де Абреу) и дочь Мария Каролина (Каролина Паванелли). Муж плохо обращается с Клаудией, и однажды она, не выдержав, уходит из дома. Она вынуждена расстаться с дочерью, которая после ее ухода остается под присмотром своей властной тетки Элизы.
Элиза (Нивея Мария) отдает племянницу в приют, директриса приюта Сесилия сделала всё, чтобы Мария Каролина не сбежала оттуда. Но смышленой девочке это нипочем: однажды она поджигает приют и, пока монахини выводят детей из горящего здания, скрывается. После побега она попадает в дом сеньора Зе (Элиас Глейзер) - добрейшего старика, который сразу привязывается к девочке. Но своего имени Мария Каролина ему поначалу не сообщает, и Зе называет её Лалеской.
В это время Клаудия знакомится с двумя братьями: врачом Жоржи (Фабиу Ассунсон) и плейбоем Лукасом (Леонарду Виейра). Эти молодые люди - члены богатого семейства Кандейас де Са, которому принадлежит фабрика игрушек. Оба они влюбляются в Клаудию, и начинают ухаживать за ней, но она любит только Лукаса, хоть и не спешит связать с ним свою судьбу. Жоржи пытается завоевать её доверие, и поначалу это ему удаётся. Паула (Беатрис Сегалл), бабушка молодых людей, с первого взгляда невзлюбила Клаудию, посчитав её угрозой миру в их семье.
Клаудия узнаёт, где находится её дочь, и вновь погружается в заботы о ней. Однажды она обнаруживает, что Лалеска больна. Они с Зе вызывают врача. Выясняется, что болезнь девочки очень опасна. Лечить её нужно за границей, а для этого необходимы огромные деньги. Но где их взять? За помощью Клаудия хочет обратиться к Жоржи. Она может попросить помощи и у Лукаса, но ей мешает то, что, став жертвой обстоятельств, Лукас готовится к женитьбе на Лусии (Изабела Гарсия) - девушке, которая не подпускает к нему Клаудию ни на шаг. Но договориться с Жоржи Клаудии тоже не удаётся, и она закладывает кольцо, которое он недавно подарил ей. Лечение Лалески проходит успешно.
Жоржи мечтает стать хозяином фабрики, которой руководит его семья, и готов ради этого на всё, даже на интриги против брата. Но он не знает, что сам он не член семьи Кандейас де Са. Двадцать лет назад в авиакатастрофе погибли родители и маленький брат Лукаса. Мариана (Дебора Дуарти), родная мать Жоржи, настоящее имя которого - Арманду ди Соуза Фрейташ, отказалась от сына, вступив в сговор с Паулой и подменив погибшего ребёнка на своего, живого. С тех пор она долго не появлялась на пути сына, но знала обо всем, что происходило в его жизни. И теперь, когда Жоржи получает диплом врача, Мариана решает рассказать ему всю правду, желая не только сблизиться с сыном, но и поживиться на этой истории. Она появляется на церемонии вручения диплома Жоржи, где впервые после долгой разлуки встречается и с Паулой, а затем приходит в дом Кандейас де Са. Она сообщает Пауле, что написала письмо сыну, в котором рассказала ему всю правду. Паулу пугают слова бывшей сообщницы, но говорить с внуком о его происхождении она наотрез отказывается. И Жоржи получает письмо от матери. Так он узнаёт тайну своего рождения. После этого он встречается с Марианой, она становится союзником сына в борьбе за его счастье.
Отношениям Лукаса и Лусии приходит конец: девушка понимает, что он любит Клаудию, и ничего не может изменить. Да и Лукас не хочет жить с Лусией. После их разрыва Лусия становится подругой Жоржи, помогает ему в интригах против его семьи: Жоржи хочет завоевать Клаудию и завладеть богатством Кандейас де Са. Его сообщником является также доктор Афраниу Герра (Валмор Шагас), отец Лусии. Однажды в клинике Герры умер человек, который мог и не умереть. Жоржи узнал об этом и шантажировал доктора, используя его в своих целях.
В Департамент по опеке поступает жалоба на Клаудию. Это Жералду пытается очернить жену и отнять у неё дочь. Он, воспользовавшись небольшой разлукой жены с Лалеской, пишет, что Клаудия забросила дочь, давно не навещала её. Но его план не удаётся, и тогда Жералду решается на другой шаг. Недавно он сообщил Клаудии, что теперь они разведены, и она может жить своей жизнью. Узнав об этом, Клаудия вышла замуж за Лукаса, с которым начала сближаться ещё после его разрыва с Лусией. Но внезапно все узнают, что это обман: Жералду с женой не развелся. К тому же Клаудию обвиняют в какой-то краже и других правонарушениях. Лукас ссорится с женой и назло ей заводит себе подругу - Ирени Ваш (Мариани Эберт). Клаудия ревнует его к Ирени.
Вскоре вопрос с «двоемужеством» проясняется. Оказывается, Жералду был разведен с Клаудией, когда сообщил ей об этом, а «двоемужество» придумал, чтобы очернить её. Первой об этом узнаёт Полака (Присцила Камаргу) - хозяйка бара, влюбленная в Жералду, а потом - и все остальные. Но и на этом история Клаудии не заканчивается.
Жоржи продолжает плести интриги против Лукаса и бороться за Клаудию, но все его усилия напрасны. К тому же с тех пор, как он узнал правду о своем рождении, все стали замечать за ним нервные срывы. Это настораживает Франсиску (Даниэла Камаргу) - девушку, некогда влюбленную в Жоржи, - а затем и Лусию. Поговорив с психологом, Лусия выясняет, что у Жоржи серьёзное психическое заболевание. Его любовь к Клаудии доходит до безумия, он постоянно куда-то исчезает, а по его путаным речам трудно что-то понять. И тогда Лусия начинает следить за Жоржи.
И не напрасно. Вконец обезумев, Жоржи организует похищение Клаудии. Он спаивает её каким-то снадобьем, после чего привозит в хижину к семье Сидау - людям, которые, по его плану, должны присматривать за ней, в то время как он будет приезжать туда время от времени и делать с Клаудией всё, что пожелает. Этим и объясняются его отлучки. Клаудия пытается сбежать из хижины, но она слишком слаба, чтобы сделать это: странное снадобье сыграло свою роль. И вот во время очередного приезда Жоржи в хижину происходит непредвиденное: там появляется Лусия. Жоржи объясняет ей, что хочет делать в этом доме ремонт, и вынужден пустить Лусию во все комнаты, кроме той, где он держит Клаудию. Ему удаётся погасить интерес девушки к этой комнате.
На этом злодеяния Жоржи не заканчиваются: поняв, что по наследству фабрика игрушек ему не достанется, он обкрадывает семью Кандейас де Са. Но в день, когда он планирует бежать с наворованными деньгами, его убивают. В квартиру Жоржи, где и произошло преступление, приходило много людей - бывших сообщников и врагов Жоржи, но их никто не видел. Лукаса арестовывают по обвинению в убийстве того, кто прежде считался его братом.
Вскоре выясняется, что убийство совершила Лусия. Лукаса отпускают на свободу. В семью Кандейас де Са возвращаются деньги, украденные Жоржи: дело в том, что Вильям (Жайме Фериард), который был начальником отдела на фабрике игрушек, после убийства Жоржи пытался присвоить эти деньги, но полиция арестовала его. Наконец-то семья вновь обретает богатство и покой.
Клаудия остаётся с Лукасом и Лалеской, а Жералду - с Полакой. Теперь уже ничто и никто не мешает их новой, счастливой жизни.
Кадры из сериала Мечта Моя | Sonho Meu