Манекенщица

Русское название: Манекенщица
Режисер: Роберту Талма
Актеры: Malu Mader, Taumaturgo Ferreira, Nuno Leal Maia, Cecil Thire, Zeze Polessa, Maria Zilda Bethlem, Alexandra Marzo, Eva Todor, Luis Carlos Arutim, Evandro Mesquita, Gabriela Duarte, Jonas Torres, Carol Machado, Henrique Farias, Rodrigo Penna Pereira
Год выпуска: 1989
Страна: Бразилия
Производство: Globo
Количество серий: 197
Жанр: Теленовелла

Мария Эдуарда (Малу Мадер), начинающая модель из большого провинциального города, узнав, что богатые родители ее жениха против их отношений (не ровня), подписывает контракт с домом моды 'Ковери' и вместе с матерью уезжает в Рио-де-Жанейро.
Дом моды 'Ковери' принадлежит семье Кундера, всем заправляет старший брат Алекс (Сесил Тире), а его мать (Эва Тодор) и младший брат Гашпар (Нуно Леал Майя), четырежды разведенный отец четверых детей, от дел отстранены (Гашпар, правда и не рвется, предпочитая бизнесу пляжную жизнь и серфинг) и живут на скромные подачки Алекса, довольно неприятного и мутного типа, вдовца со множеством любовниц, вечно гнобящего своего сына-подростка.
В день принятия Дуды, как называют Марию Эдуарду, и ее мамы на работу в дом к Алексу заявляется его бышая топ-модель, бывшая любовница и бывшая жена его брата в одном лице Барбара Эллен (Сюзанна Виейра), и требует, чтобы Алекс дал ей работу и кров, поскольку она в очередной раз на мели. Тот для начала подселяет ее в комнату своей служанки Марии де Сокорру и вообще ведет себя с ней по-хамски. В ответ Барбара дает ему понять, что ей известно кое-что о якобы самоубийстве жены Алекса, и тот сразу сбавляет тон.
Обстоятельства смерти жены Алекса занимают также отставного детектива, соседа старшей мадам Кундеры и деда симпатичной девушки Жулии, который упорно не верит в версию самоубийства, несмотря на общеизвестные факты о том, что она была несчастлива в браке, много пила, часто впадала в депрессию и даже несколько раз пыталась отравиться.
Дуда делает успешную карьеру и сближается с модельером Лукасом (Тауматургу Ферейра), внуком мадам Кундеры. У них бурный роман, Дуда беременеет, но в результате несчастного случая теряет ребенка, и ее отношения с Лукасом разлаживаются. В трудную минуту ей очень помог Гашпар и его дети, а также Нана, подруга Гашпара, а Алекс, узнав о разрыве Дуды и Лукаса, предлагает девушке руку и сердце. Лукас в пику им начинает ухаживать за внучкой детектива.
Тем временем в доме моды начались финансовые страсти: сеньоре Кундере и Гашпару надоело, что Алекс их обжуливает, и они, склонив на свою сторону недовольных Алексом сотрудников, стали добиваться раздела фирмы. Было много склок, интриг, а порой и настоящего криминала, фирму разделить не удалось, и они открыли собственный дом моды, в чем немало посодействовал друг Гашпара Айртон, буфетчик с пляжа, на самом деле являющийся дипломированным (и неплохим) адвокатом. Дуда, разобравшись в происходящем, отказала Алексу и как жениху, и как работодателю, и стала работать у Гашпара. Несмотря на попытки саботажа, дело пошло, а у Алекса появилась новая головная боль: его домработница Сокорру, девушка с хорошим голосом, начала выступать в шоу и ушла со службы, разругавшись с работодателем, а в отместку за удержанный оклад рассказала детективу, что в тот день, когда погибла хозяйка , направив машину в пропасть неподалеку от виллы, дон Алекс зачем-то унес из дома две огромные глыбы льда из морозильной камеры.
На фоне событий делового, юридического и криминального плана разворачиваются также события романтические. Старший сын Гашпара, Элвис Пресли, ученик последнего класса гимназии, объявил семье о своем намерении после получения аттестата немедленно жениться на шестнадцатилетней Грасинье и попросил благословения семьи. Второй сын, Ринго Старр, одноклассник Грасиньи, влюбился в рыжую манекенщицу Малу, с которой вместе выступил на дефиле по случаю открытия фирмы, а однажды даже спас от приставаний назойливого поклонника. Тот факт, что Малу старше его лет на десять, Ринго не смущал: пока их отношения с Малу, как выразился его кузен Алекс Жуниор, 'дружеские и профессиональные', а потом кто знает... А сам Жуниор, который охотнее пребывает в доме дяди, нежели в собственном, и даже таскает у папы Алекса икру и швейцарский шоколад, чтобы угостить кузенов, давно ухаживает за единственной дочерью Гашпара Джейн Фондой и даже официально попросил у дяди руки и сердца Джейн. Дядя не отказал, но попросил подождать со свадьбой лет этак пять - пока жених и невеста не станут совершеннолетними. Но дальше всех пошел шестилетний сын Гашпара и Барбары - Джон Леннон. Он прилюдно заявил, что любит Дуду, и раз дурак Лукас на ней не женился, то сам он готов сделать это хоть сейчас.
Лукас по-прежнему любит Дуду, тяготится романом с Жулией, но та ждет от него ребенка. В Рио приехал бывший жених Дуды, 'мама не против', чтобы он женился на известной модели, зато теперь против мама модели, да и сама модель тоже. Более того, дона Франсиска, зная о сложной ситуации между дочерью, Лукасом и Жулией, обратилась за советом к сеньоре Кундере, но вместо совета неожиданно получила ухажера: бывший коллега детектива, а ныне прокурор в отставке, случайно зашел на чашку кофе, увидел Франсиску и был сражен стрелой Амура.
А сам детектив, продолжая свое расследование, добрался до Барбары и вызнал у нее, что в день смерти жены Алекс жаловался ей в офисе на жену, мол, надралась с утра до беспамятства, валяется на диване в гостиной и даже не заметила, что муж ушел на работу. А часа через два Барбара услышала, как Алекс звонит домой и спрашивает у Сокорру, вернулась ли его жена из города. И она, Барбара, не понимает, как та, пьяная в стружку, за такое время могла уехать в город и вернуться обратно, если от виллы до города - час езды и столько же обратно, и вообще с чего Алекс решил, что жена вообще куда-то выехала. И это ей, Барбаре, подозрительно, тем более, что сам Алекс на все ее вопросы в связи с этой историей реагирует очень нервно, раз даже угрожал заткнуть ей рот.
Детектив долго думал, сопоставлял факты, побывал на месте происшествия, а потом явился к Алексу и выложил ему свою версию событий. По его мнению, в то утро Алекс рано выехал из дома, оставил свою машину неподалеку от обрыва, затем вернулся домой, погрузил бесчувственную супругу в ее машину и отправился назад к обрыву. Там он остановил машину на краю пропасти, перетащил тело жены на водительское место, подпер передние колеса кусками льда, после чего пересел в собственную машину и отправился на работу. Спустя два часа, когда, по его мнению, жара уже сделала свое дело, начал звонить домой и якобы тревожиться.
Оправившись от первого шока, Алекс встал в позу оскорбленной невинности, напомнил детективу, что у того нет фактов, да и права проводить расследование тоже, и в конце выставил его из дома. А сам отправился к мамочке с просьбой подействовать на соседа, чтобы тот выкинул из головы свои зловещие бредни. Однако мать приняла сторону соседа и посоветовала сыну бежать из страны, пока еще не поздно. Алекс связался с какими-то криминальными личностями, посулил им большие деньги за организацию побега, но побег не удался, началась погоня и Алекс погиб в перестрелке.
После его смерти Гашпар объединил две фирмы в одну, женил Элвиса, который вместе с молодой женой уехал к матери, оставившей его с отцом в двухлетнем возрасте, а ныне проживающей в Техасе с богатым мужем и радующейся возможности вновь обрести сына. Жулия объяснилась с Лукасом, заявив, что наличие общего ребенка вовсе не обязывает их к совместной жизни, и отпустила его с миром. Барбара тоже устроила свою жизнь, выйдя замуж за одного врача, с которым познакомилась на теннисном корте (доктор попал ей мячом по голове, а потом профессионально привел в чувство), и уехала с ним в Баию. Сеньора Кундера и детектив решили пожениться и вместе воспитывать общего правнука. Прокурор продолжает ухаживать за доной Франсиской в лучших традициях: цветы, театр, ужин при свечах и т.д. Гашпар надумал жениться в пятый раз и сделал предложение Нане, с которой до сих пор его связывали чисто дружеские отношения. От изумления Нана упала в обморок и долго не могла прийти в себя, пока Джон Леннон не вылил на нее стакан воды.
Адвокат-буфетчик Айртон посватался к Карле, подруге Барбары. Та согласилась стать его женой при условии, что муж бросит свой дурацкий буфет на пляже и откроет юридическую контору.
Дуде предложили контракт в Милане, и они с Лукасом решили до рождения ребенка Жулии не оформлять своих отношений, а для начала отправиться в предсвадебное путешествие в Италию, дабы совместить приятное с полезным.
Кадры из сериала Манекенщица