Маленькие Эйнштейны | Schloss Einstein

Русское название: Маленькие Эйнштейны
Оригинальное название: Schloss Einstein
Режисер: Рената Кайе, Клаус Кеммлер, Северин Ломе, Петер Циммерманн
Актеры: Карстен Блюменталь, Ребекка Флемминг, Людвиг Хольбург, Юдит Кляйн, Вильфрид Лолл, Герт Э. Шафер
Год выпуска: 1998-2001
Страна: Германия
Жанр: Драма

Действие происходит в закрытом пансионе (интернате) для одаренных детей под названием 'Замок Эйнштейна'. Обычно пансион – образовательное учреждение для детей из обеспеченных семей, но этот приютил под своей крышей и принцессу, и дочку медсестры. Здесь главное – талант и желание учиться.

Сериал раскрывает 'школьную' тему: взаимоотношения детей из младшего и старшего классов между собой и с учителями, становление их характеров, отношения внутри коллектива.

Директор пансиона – господин Штольберг – интеллигент в бабочке, понимающий и любящий детей. Завхоз Пазульке – веселый недотепа, всегда подыгрывающий школьникам в их розыгрышах и забавах. Преподаватель истории Вольфгерт – сухарь и зануда, вечный поборник дисциплины, таким бы и остался в памяти учеников, если бы в школу не нагрянули его друзья детства – байкеры, перепугав и рассмешив учителей и ребят.

Ребята помладше озабочены своей адаптацией в пансионе, взаимоотношениями друг с другом. Папа Катарины – известный модельер, который обещал взять ее в свое шоу. Конечно, Катарина озабочена своим внешним видом, а уж потом оценками. Правда, папе всегда некогда, он частенько забывает позвонить дочке, и видятся они только на каникулах.

Вера растет в семье без отца. Мама, работающая медсестрой, скрывает от дочери, что потеряла работу. Наступает момент, когда она вынуждена признаться, что не может платить за учебу. Друзья и руководство школы приходят на помощь талантливой девочке.

Надин приехала в пансион на второй год обучения. Она оказалась в коллективе, где девочки ревниво относятся к контактам своих подруг с новенькой. Не сразу у нее сложились отношения с соседками по комнате Катриной и Ирис. Но неожиданно помогли мальчишки из ее класса и Надин приняли за свою.

В сериале отражены проблемы, волнующие детей в этом возрасте: первые поцелуи, двойки по математике, участие в рок-группе, покраска волос в синий цвет и прочие серьезные и несерьезные вещи.

В школе есть два настоящих Эйнштейна, это Александра и Том. Они постоянно заняты научными опытами, слушают голоса внеземных цивилизаций, расшифровывают древние рукописи. Том даже принимает участие в конкурсе юных космонавтов, желая полететь в космос, но не проходит отбор потому, что, как все умники, он маленький и носит очки